«У каждого поколения свои герои», — лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев

Праздничный концерт, посвящённый Дню Великой Победы, состоялся 8 мая в Выксе. Хэдлайнером концерта стала группа «Любэ». После выступления её бессменный лидер Николай Расторгуев дал интервью главреду «В курсе!» Станиславу Гельцу, а также представителям «Выксы-Медиа», Молодёжного информационного центра и «Виртуальной Выксы».
— Как Вы относитесь к тому, что одна афроамериканская певица и её композитор практически своровали музыку к песне «Ты неси меня река»?
— Ну что значит «своровала»? Не знаю, считать ли это плагиатом. Она сама-то песни не пишет, ей пишет автор, может быть что-то навеяло... И потом, сама песня написана в русских традициях, может быть им захотелось именно этого, а там такие ходы, всё очень похоже. Поэтому, говорить, что своровала, не имеет смысла.— В чём, на ваш взгляд, причина долголетия и всенародной любви у группы «Любэ»?
— Это вас надо спросить. Я понятия не имею. Наверное, потому что песни есть хорошие.— Нужны ли в наше время такие жёсткие ребята, как Глеб Жеглов и Володя Шарапов?
— Что значит жёсткие? Ребят, работа у них такая! Они всегда были, и всегда будут, люди, которые борются с преступностью. А как им не быть жёсткими?— Сами какую музыку слушаете?
— Музыки наслушался уже, слушаю крайне редко. На всю жизнь с человеком остаётся то, что нравится ему в юности, поэтому я возвращаюсь к тем группам, на которых вырос. Это прежде всего Битлз.— Как Вы относитесь к молодым исполнителям?
— Нормально отношусь.— Но сейчас же такое влияние Запада, много материных слов в песнях...
— А матерные слова это влияние Запада? По-моему они исключительно по-русски их поют.— Вы много выступаете по стране, встречаетесь с людьми. На Ваш взгляд, патриотизм поднялся в обществе?
— Конечно. В связи с последними событиями очень сильно заметно. Вся эта ситуация сплотила людей, это видно.— Планируете ли отправиться на Донбасс с концертами?
— Мы там были.— Ещё поедете?
— Пока не знаю, как карта ляжет.— Сегодня Выкса активно подпевала, какая часть зрителей была громче — центра, левая, правая?
— Я стою в таком месте, мне слышно всех — такая стена звука.— Вам самому понравилось сегодняшнее выступление?
— Конечно, понравилось. Мы же, кстати, здесь не первый раз.— Возвращаясь к современным исполнителям, Вы можете кого-то выделить?
— Я не специалист по современной музыке. Есть профессия такая — продюсеры, которые ищут каких-то исполнителей. У каждого поколения свои герои. Молодёжь ведь и «Любэ» тоже слушает, я это вижу, бывает молодёжь на концертах, но, повторюсь, свои герои у каждого поколения. Это вечная борьба отцов и детей, такой незаконченный спор, ничего с ним не поделаешь. Многое мне не нравится, что сейчас происходит в музыкальном мире, в шоу-бизнесе. Но очень многое достаточно ценно и актуально. Это вещь такая, нельзя однозначно ответить на эти вопросы.По окончании интервью артист поздравил выксунцев с Днём Победы и сфотографировался с журналистами. Редакция "В курсе!" благодарит директора ДК им. Лепсе Наталью Осипову за помощь в организации интервью.
в курсе